Skip to main content

2016 Mercedes-Benz SL

В начале 2016 года на рынок вышел новый Mercedes-Benz SL с множеством улучшенных технических функций и новым дизайном. Более мощные двигатели, автоматическая трансмиссия 9G-TRONIC, DYNAMIC SELECT с пятью режимами передачи, функцией контроля наклона кузова в поворотах. Высокая пригодность для повседневного использования была улучшена с помощью крыши, которую теперь можно открывать и закрывать на скорости до 40 км/ч и автоматическим управлением багажником.

Mercedes-Benz SL лучший в самых разных дисциплинах — элегантный родстер для расслабленного круиза или динамичное купе для спортивных поездок по извилистым дорогам. Ola Kallenius, член правления Daimler AG, Mercedes Cars по продажам и маркетингу заявил следующее: «SL — это универсальный автомобиль, который полностью подходит для ежедневного использования, но, прежде всего, это автомобиль для особых моментов. Независимо от того, чего хочет его владелец, он оправдывает его ожидания своим техническим совершенством».

Привлекательной особенностью нового SL стала передняя часть с уникальной решеткой и новой светодиодной системой освещения. Спортивный силуэт подчеркивается увеличенными воздуховодами с хромированными вставками в динамических крыльях широкого автомобиля и характерными внешними зеркалами заднего вида.

Модельный ряд включает SL 400 с двигателем V6 мощностью 367 л.с. и 500 Нм крутящего момента, а также SL 500 с V8 мощностью 455 л.с. В качестве стандарта управление осуществляется 9-ступенчатой автоматической коробкой передач 9G-TRONIC. Система DYNAMIC SELECT позволяет одним нажатием кнопки отрегулировать характеристики автомобиля. По желанию водителя, система изменит настройки двигателя, трансмиссии, подвески и рулевого управления.
Дополнительные варианты включают две модели — Mercedes-AMG SL63 и SL65 с двигателем V12.

Экстерьер

Mercedes-Benz SL всегда одновременно был спортивным и эстетичным. Теперь дизайнеры работали над тем чтобы довести эти характеристики до максимума. Вдохновением выступил легендарный гоночный автомобиль 300 SL Panamericana с крутой радиаторной решеткой. Она простирается вниз, создавая полностью индивидуальный облик для SL в модельном ряду Mercedes-Benz.

Вид сбоку SL отмечает пропорции спортивных автомобилей с длинным капотом, боковыми порогами AMG, широкой колесной базой и салоном, который расположен ближе к задней части. Мелкие детали подчеркивают спортивные моменты. Это увеличенные воздуховоды с крыловидными хромированными вставками в крыльях автомобиля.

Задняя часть автомобиля свидетельствует о высокой динамике движения SL. Основой этому стала ширина, созданная большим задним бампером AMG с боковыми воздухозаборниками.
Широкие, цельные задние фонари полностью окрашены в красный цвет и поднимают линии силуэта автомобиля. В полном соответствии с брендом, они исполнены горизонтально с клиновидным указателем поворота сверху, задним габаритом и тормозным сигналом снизу.
Спортивный характер SL дополнительно подчеркивают легкосплавные 19-дюймовые диски с 5 или 10 спицами на выбор. AMG версия предлагает еще шесть вариантов дисков.

Интерьер: спортивная атмосфера в комфортной обстановке

Окружающее освещение с тремя цветами на выбор (солнечный красный, полярный синий, полярный белый) обеспечивает эмоциональное освещение. Верхняя часть приборной панели образует единое целое с линиями дверей, а четыре круглых вентиляционных диффузора усиливают спортивный эффект.
Спортивный руль с тремя спицами имеет эргономичный хват и высококачественную отделку. Модуль подушки безопасности выполнен в коже. Двенадцать кнопок управления обеспечивают навигацию по меню управления аудиосистемой, телефоном и голосовым управлением.

Циферблаты и указатели нового спортивного вида. Скорость до 60 км/ч указана с шагом 10. При запуске стрелки указателей перемещаются из положения «6 часов» до самой верхней границы всей шкалы, а затем возвращаются в исходное положение. Многофункциональный дисплей TFT, расположенный между круглыми элементами, при запуске показывает вид SL спереди.
В зависимости от режима настроек, выбранного с помощью DYNAMIC SELECT, на дисплее отображаются динамические данные о движении — продольное и поперечное ускорение, крутящий момент и расход топлива.

Широкая индивидуализация интерьера стала возможной благодаря выбору кожи и элементов отделки.

Интеллектуальный пакет помощи водителю Plus и светодиодная система освещения

В стандартной комплектации SL предлагает Active Brake Assist, известную в других сериях моделей как COLLISION PREVENTION ASSIST PLUS.

В дополнение к радиолокационному предупреждению о приближении и помощи Adaptive Brake Assist, система выполняет автоматическое торможение. При обнаружении угрозы столкновения, если водитель не успевает среагировать, произойдет автоматическое торможение. На относительно низких скоростях этого вмешательства может быть достаточно для предотвращения аварии.

Опционально для SL, доступен пакет Driving Assistance со стереокамерой, а в некоторых опциональных пакетах как новые, так и уже существующие, но улучшенные функции.

Система парковки PARKTRONIC также часть стандартной комплектации. Она выдает визуальные и звуковые предупреждения о препятствиях спереди и сзади, что помогает избежать повреждений при маневрировании.

Для оптимальной видимости на проселочных дорогах, автомагистралях и поворотах, стандартная светодиодная система освещения автоматически адаптируется ко всем условиям освещения и движения. Светодиодная технология отличается низким энергопотреблением, длительным сроком службы и приятным белым светом, который приближается к спектру дневного.
Пять режимов светодиодной системы включают в себя: режим автомагистрали, функцию поворота, функцию активного света на основе камеры, функцию бокового освещения и улучшенную функцию противотуманного света.

Неслепящий луч дальнего света высокой интенсивности оборудован адаптером Adaptive Highbeam Assist Plus. При включении дальнего света система обеспечивает оптимальный диапазон работы фар. Водитель может сосредоточиться на движении и не должен постоянно переключаться между ближним и дальним светом. Через видеокамеру расположенную за ветровым стеклом, Adaptive Highbeam Assist Plus обнаруживает других участников движения.

Удобная эксплуатация крыши

Для достижения большего комфорта была усовершенствована работа электрогидравлической крыши. Запущенный при полной остановке автомобиля процесс поднятия/скрытия, может быть продолжен до скорости 40 км/ч.
Еще одна практичная деталь, крыша уложенная в багажник, может быть повернута вверх примерно на 25 градусов при нажатии кнопки.

Пакет KEYLESS-GO Convenience включает дистанционное закрытие крышки багажника, а также свободный доступ. При этом багажник автоматически открывается или закрывается после перемещения ноги под задним бампером. Автоматический разделитель багажника дополнительно перемещается в верхнее положение при открытии крышки, чтобы обеспечить свободный доступ.

Еще одна особенность — это дополнительный MAGIC SKY CONTROL. При закрытии, в течении нескольких секунд панорамная крыша автоматически изменяется с затемненной на прозрачную или наоборот.

Еще одна особенность системы MAGIC VISION CONTROL — интеллектуальная и высокоэффективная системой очистки стекол. Инновационная конструкция щетки стеклоочистителя всегда подает жидкость омывателя непосредственно через линию подачи воды, встроенную в саму щетку. В результате при распылении жидкости отсутствует поток воды, что может ухудшить видимость и одновременно достигается максимальный очищающий эффект. Кроме того, система позволяет очищать ветровое стекло при опущенной крыше. Зимой стеклоочиститель можно специально подогреть, чтобы с легкостью удалить с ветрового стекла снег или лед.

Именно такими деталями Roadster-Coupe подчеркивает статус удобного спортивного автомобиля, подходящего для круглогодичного использования.