Skip to main content

2020 Mercedes-Benz GLB

Мощные пропорции, короткий обвес, ориентированный на бездорожье дизайн, опциональный полный привод 4MATIC, система освещения для внедорожных условий, которая на низкой скорости помогает обнаруживать препятствия непосредственно перед автомобилем - всё это делает новый Mercedes-Benz GLB вполне универсальным внедорожником.

Дополнительно он может быть просторным семейным автомобилем: опционально, и это первый Mercedes-Benz в своем сегменте, доступный для семи пассажиров. Два сиденья в третьем ряду могут использоваться людьми ростом до 1,7 метра.

На выбор мощные и эффективные четырёх-цилиндровые двигатели, современные системы помощи при вождении и поддержки водителя, интуитивно понятной информационно-развлекательной системой MBUX, плюс комплексное управление ENERGIZING Comfort, и в результате, новый член семейства (длина/ширина/высота: 4634 мм/1834 мм/1658 мм) обладает полным набором преимуществ нынешнего поколения компакт-класса от Mercedes-Benz.

Колесная база GLB на десять сантиметров больше чем у нового B-класса. Вместе с функциональным салоном это решающий момент, когда речь идет о большом внутреннем пространстве. Пространство в первом ряду сидений составляет 1035 миллиметров, что является лучшим показателем в своём сегменте. При 967 мм высоте заднего пространства, пространство для ног задних пассажиров особенно комфортное.

Вместимость багажного отделения от 560 до 1755 литров (цифры для пятиместного автомобиля). По необходимости, второй ряд сидений может сдвигаться вдоль, а наклон спинок в стандартной комплектации регулируется в несколько этапов. Это позволяет увеличить багажное отделение на 179 литров и использовать его в различных целях.

Восьмая модель в семействе компактных автомобилей
Компактный внедорожник собрал в себе все факторы успеха из самых крупных сегментов компании. Сейчас каждый третий автомобиль Mercedes-Benz это джип, а каждый четвертый - компактная модель.

Включая новый GLB, сегмент компактных автомобилей Mercedes-Benz теперь состоит из восьми моделей: А-класс, А-класс Saloon и А-класс Saloon с длинной базой, В-класс, CLA купе, CLA Shooting Brake и GLA. В 2018 году более 609 000 клиентов оформили покупку компактной модели. С момента запуска А-класса в 1997, компания Mercedes-Benz продала более 6,5 миллионов автомобилей этого класса по всему миру.

Готовность к посадке семи пассажиров
GLB - первый компактный автомобиль от Mercedes-Benz, предлагающий опциональный третий ряд состоящий из двух дополнительных индивидуальных сидений. Сиденья обеспечивают комфортабельное пространство пассажирам ростом до 1,7 метра. Обширное оборудование безопасности включает в себя выдвижные подголовники, ремни безопасности, боковые подушки безопасности, которые также защищают пассажиров в третьем ряду и крепления ISOFIX и TOP-Tether. С их помощью можно закрепить до четырёх детских кресел в задней части и возить с собой целые ясли.

В третий ряд входят два держателя для напитков между сидениями, два отделения для хранения с прорезиненной вставкой слева и справа, в каждом из которых есть разъём USB для подзарядки устройств. Сиденья можно опустить заподлицо с полом багажного отделения и выдвигать их в сторону багажника.

Дизайн экстерьера с ориентацией на бездорожье
Мощные пропорции Mercedes-Benz GLB подчеркивают дизайн благодаря своей внедорожной ориентации: подчеркиваются поверхности форм и основными особенностями стали уменьшенные линии и точные швы стыков. Вертикальная передняя часть с яркими фарами, а также короткие передние и задние свесы свидетельствуют о наличии генов внедорожника.

Мускулистые и эмоционально подчеркнутые плечи автомобиля выступают на высоте С-стойки, где начинаются боковые окна, а эффект мощи усиливается приподнятой талией. Двери достигают боковой стойки, облегчают доступ и защищают дверные проемы от загрязнения и повышают уровень защиты при боковом ударе. Разнообразная защитная облицовка соответствует общим пропорциям и подчеркивает внедорожный характер автомобиля.

"Культовый стиль придает Mercedes-Benz GLB неповторимый характер внедорожника", - говорит Горден Вагенер, директор по дизайну компании Daimler AG. "Чёткие формы с уменьшенными линиями и мощными поверхностями целиком соответствуют нашей философии дизайна".

Алюминиевые детали интерьера
Приборная панель состоит из цельного монолита, с оптически выделенными углублениями в области водителя и переднего пассажира. Для водителя сделана широкоэкранная панель с управлением и отображением системы MBUX (Mercedes-Benz User Experience). Новинкой является характерный внедорожникам центральный элемент из алюминия, который скругляет переход к нижней части приборной панели и вмещает три вентиляционных канала. Они позволяют приборной панели поддерживать ощущения прочности, мощности и привносят немного определенного задора. Под вентканалами расположена горизонтальная панель управления кондиционером, кнопки которой создают впечатление фрезеровки из цельного алюминия.

Надежный характер интерьера сохраняется и в центральной консоли. Хорошо отделанные элементы придают прочность конструкции органам управления. Вдоль дверей характер SUV подчеркивается горизонтальной ручкой из алюминия.

Функции внедорожного освещения
Светодиодные высокоэффективные фары и MULTIBEAM LED поставляются для Mercedes-Benz GLB по запросу. MULTIBEAM LED позволяют чрезвычайно быстро и точно регулировать фары с электронным управлением в соответствии с текущей дорожной обстановкой.

В качестве опции предлагаются передние противотуманные LED фары. Они распределяют свет шире основных фар, чем лучше освещают периферийные зоны. Низкое расположение в переднем бампере снижает риск ослепления встречного транспорта.

Модели 4MATIC включают Off-Road Engineering Package. В сочетании со светодиодными фарами MULTIBEAM эта комплектация предлагает специальные функции внедорожного освещения, которые облегчает обзор препятствий в темноте на пересеченной местности. С внедорожным освещением фары MULTIBEAM LED постоянно включаются на поворотах со скоростью до 50 км/час. Это приводит к широкому и яркому распределению света непосредственно перед автомобилем.

Технические детали
GLB способен выиграть спор за покупателя количеством технических новинок нынешнего поколения компактных автомобилей от Mercedes-Benz. К ним относятся, в частности:

- Четырехцилиндровые бензиновые и дизельные двигатели, которые были полностью обновлены для новой компактной серии: По сравнению с предыдущим поколением, он отличается значительно увеличенной удельной производительностью, улучшенным КПД и более низким уровнем выбросов.

- Системы помощи при вождении с одновременной поддержкой водителя и функциональностью взятой у S-класса: благодаря усовершенствованным системам камер и радаров, GLB может видеть на расстояние до 500 м спереди, в определенных ситуациях двигаться частично автономно, например с помощью карты и навигационных данных, комфортно изменяя скорость перед поворотами, перекрестками или кольцевыми развязками. В качестве новой функции активной системы рулевого управления, помимо прочего, предусмотрена интуитивная система активной помощи при смене полосы движения. Если дополнительно на борту включены системы Active Parking Assist и PARKTRONIC, GLB получает функцию расширенного автоматического перезапуска на автомагистралях.

- Комфортная подвеска: спереди GLB оснащен подвесками McPherson, сзади акустически и вибрационно отвязанная от корпуса многозвенная ось с компрессионными рессорами. Адаптивная система управления демпфированием поставляется опционально. Благодаря этому водитель сможет переключаться между комфортной или спортивной настройкой с помощью переключателя DYNAMIC SELECT.

- Понятная информационно-развлекательная система MBUX (Mercedes-Benz User Experience): Мощный компьютер, великолепные экраны и графика, индивидуальные изображения, полноцветный дисплей, навигация с дополненной реальностью, обучающее программное обеспечение и голосовое управление, которое может быть активировано с помощью "Hey Mercedes" - вот ключевые преимущества системы.

- Система управления комфортом ENERGIZING объединяет различные системы комфорта в автомобиле, использует музыкальные и световые эффекты, а также функции массажа с широким диапазоном программ по улучшению самочувствия. В зависимости от ситуации и привычек водителя, ENERGIZING COACH может рекомендовать программы. Если подключены смарт-часы Mercedes-Benz Vivoactive® 3 или другие совместимые с ними часы Garmin®, то персональные состояния, например уровень стресса или качество сна, способны повысить точность рекомендаций.

Если потребуется больше тяги - есть полный привод 4MATIC
По запросу, Mercedes-Benz GLB оснащается постоянной полноприводной системой 4MATIC с полностью переменным распределением крутящего момента. Спортивная полноприводная конфигурация позволяет водителю использовать переключатель DYNAMIC SELECT для изменения характеристик 4MATIC.
Для управления имеются три настройки характеристик, несмотря на способность системы в любом режиме, гибко реагировать на текущую ситуацию движения. При нормальном режиме движения программа привода "Eco/Comfort" основана на распределении 80:20 (передний мост:задний мост), в режиме "Sport" - 70:30. В условиях бездорожья действует межосевая блокировка дифференциала, а основное распределение сбалансировано в соотношении 50:50.

Использование в условиях бездорожья: Off-Road Engineering Package
В дополнение к внедорожному освещению, пакет "Off-Road Engineering Package" имеет дополнительный режим управления. Он адаптирует мощность двигателя и систему ABS к бездорожью. Его можно активировать с помощью переключателя DYNAMIC SELECT.

Другие элементы внедорожного этого пакета:

- На медиа-дисплее можно отображать анимацию о текущей ситуации вождения. Реалистичное, градиентное представление угла наклона и технических параметров помогает водителю правильно оценивать свои маневры.

- Система помощи старта с уклона "Downhill Speed Regulation" (DSR) автоматически придерживается заданной скорости от 2 до 18 км/ч, и её показатели можно видеть на приборной панели и опциональном верхнем дисплее. Используя постоянное притормаживание, ассистент помогает сохранить контроль движения по крутому склону.

Мощные и эффективные двигатели
Новый Mercedes-Benz GLB оснащается четырех-цилиндровыми бензиновыми и дизельными двигателями, которые были полностью обновлены для новой компактной серии. По сравнению с предыдущим поколением, они характеризуются значительно увеличенной мощностью, улучшенной эффективностью и выбросами.

Открывает модельный ряд бензиновых двигателей - М282 объемом 1,33 литра в модели GLB 200. Этот двигатель отключает цилиндры для эффективной работы в диапазоне неполной нагрузки.

Двухлитровый двигатель M260 в модели GLB 250 4MATIC содержит чугунные гильзы цилиндров в блоке из литого алюминия, которые расширяются в нижней части в соответствии с технологией CONICSHAPE® (коническая форма). Внутри компании, процесс создания отверстий цилиндров образно известен как "заточка труб". Собственно конструкция минимизирует трение поршня и сокращает расход топлива. Система CAMTRONIC с изменяемым временем срабатывания позволяет осуществлять двухступенчатую регулировку хода клапана на впуске.

Благодаря расширенной системе очистки выхлопных газов двухлитровый дизель (OM 654q) в GLB 200 d/GLB 220 d, с трансмиссией 8G-DCT с двойным сцеплением, уже соответствует уровню 2 RDE (Real Driving Emissions) и сертифицирован в соответствии с Euro 6d, что ещё не обязательно до 2020 года. Но лишь пока не обязательно. Последние события в мире, постепенно изменяющие отношение общественности к уровням выбросов автомобилей, вполне могут привести к существенному ужесточению стандартов, нарушение или несоответствие которым, способно ограничить эксплуатацию автомобилей в городах.